|
| CONTACT | ACCUEIL

Lauréats

LAUREATS 2017

 
Classique

PRIX NICOLAS BOILEAU

Néoclassique

PRIX THÉODORE DE BANVILLE

Thème (La tendresse)

PRIX PIERRE DE RONSARD

 
Jean KERNAFLEN
Guy VIEILFAULT
Romain FORESTIER
Léo PORFILIO
Alex MESSAOUDI
Marcel NAVARRO
Émilie GÉVART
Lucien VAN MEER
Daniel GROS-CIRCAN
Gilles LE SAUX

Nathalie DUFORETS
 
 
Libre

PRIX YVES BONNEFOY

Jeunes poètes

PRIX PAUL VERLAINE

Prose poétique

PRIX DU COMTE DE LAUTRÉAMONT

 
Jérôme BORIES-AZEAU
Aurélia LESBROS
Fabrice WURTZ

Olivier BLANCHET
Khalid EZZAÏNE
Clara GERVAISE-VOLAIRE
Julie CASAMONTI
Inès MOCHO
Ryan HADDAD
HANTERNOZ
Yves-Fred BOISSET
Jérémie PINGUET
Albane VALLANTIN

 

LAUREATS 2016

 
Classique Néoclassique Thème (La planète)
 
Odette LENOIS
Paul PETROGALLI
Alain MANARANCHE
Jean-Baptiste BESNARD
Patrick VENTURE
Michel CORLOBÉ
Pierre ROUSSIGNOL
Marie-Thérèse TROY
Maryse DECOOL
Émeline HOUËL
Louis PARISEL
Laura VANEL-COYTTE
 
 
Libre Jeunes poètes Prose poétique
 
Damien SARACENI
Bernard VASSEL
Guy VIEILFAULT
Nadine AROUI FAILLE
Huguette PONS
Emma LANGLOIS
Vincent ANNEN
Pierre-Alexandre CAUVIN
Elisha BAMBA
Constance PERCHE
Christian FISCHER
Cédric BESSAIES
Nicolas CHAMBLAS
Isabelle GASPAR

 

LAUREATS 2015

 
Classique Néoclassique Thème (Les voyages)
 
Guy VIEILFAULT
Gil CRESSON
Gilles LE SAUX
Alain MANARANCHE
Jean COLOM
Marie-Christine GUIDON
Françoise LACOUR
Trinidad MARZA
Gil CRESSON
Jean COLOM
Noëlle SEYVE
Marie LACROIX-PESCE
Gilles LE SAUX
 
 
Libre Jeunes poètes Prose poétique
 
Dominique CORBILLET
Francis LEROY
François SÉNÉCHAL
Maryse DECOOL
Alain MORINAIS
Céline STADLER
Yasmine SEMLALI
Mathilde PLATTARD
Adrien LALONDE
Renée-Lise JONIN
Monique PHILIPPON-KATONA
Maeva RAJAONAH
Jean-Baptiste KIPPELEN
Bernard POULLAIN

 

LAUREATS 2014

 
Classique Néoclassique Thème (La nuit)
 
Daniel CUVILLIEZ
Daniel CUVILLIEZ
Ludovic CHAPTAL
Sébastien MAYOT
Gérard DEVIS
Christian CHARUEL
Christiane RENARD-GOTHIE
Guy VIEILFAULT
Sylviane BLINEAU
Jean-Marc DELAYE
Nicole FAUCHEUX
Marie LACROIX-PESCE
Gilberte MATEU
 
 
Libre Jeunes poètes Prose poétique
 
Didier SAINT-JEAN
Mohamed ROUABHI
Caroline SMADJA
Arnold BRETAGNE
Christine DURIEU
Margarita PROKINA
Émilie DAO
Isabelle GASPARD
Quentin POIROUX
Pierre HENOT
Luc LATAPIE
Pierre-Jérôme LATOUR
Caroline Von EHRENBERG
Nicole FAUCHEUX
Hervé MADIEU

 

LAUREATS 2013

 
Classique Néoclassique Thème (L'amitié)
 
Jean MORAISIN
Raymonde LABORDE
Jean-Claude FOURNIER
Huguette PONS
Sébastien MAYOT
Alfred BOITTIAUX
Daniel BIRNBAUM
Jacqueline MILHAUD
Alain MANARANCHE
Pierre ROUSSIGNOL
Guy VIEILFAULT
Henry DE BOISBOISSEL
Marie-Thérèse TROY
 
 
Libre Jeunes poètes Prose poétique
 
Claire GONDOR
Emmanuelle GRIMAL
Catherine TUAL
Gérard DEVIS
Vincent GUIOT
Emmanuelle LACOTTE
Matthieu MAGNE
Claudia POULY
Daniela CIOBOTEA
Émilie DAO
Arthur CHAUMONT
Emmanuelle GRIMAL
Xavier LANGONNE
Carine FOULON
Floriane JOSEPH
Dany BATAILLE LAVERNHE
Monique PHILIPPON KATONA

 

LAUREATS 2012

 
Classique Néoclassique Thème (Les souvenirs)
 
Nicolas TORAILLE
Hélène KERMARREC-BERGER
René LEVERONE
Jean-Baptiste BESNARD
Jean-Marc GOUGEON
Josselin GUERINI
Margaux CROIX
Dominique SIMONET
Anne LÉCU
Jacqueline COMMARD
Nicole GODIOT
Dany BATAILLE-LAVERNHE
Madeleine CHANGEUX-GILET
Amale HADDAZI
 
 
Libre Jeunes poètes Prose poétique
 
Jean MORAISIN
Laurent FADANNI
Noëlle SEYVE
Jean-Pierre DEVELLE
Laurie FOURNIAUDOU
Christiane HARWEG
Mériem TERKI
Claudia POULY
Isabelle ROUZIER
Liana BABLUANI
Mathis CHARTIER
Paul SUGY
Marie LACROIX-PESCE
Martine GUIBAN
Nadine LEROUX
Guillaume BERTHET
Dominique BONIN

 

LAUREATS 2011

 
Classique Néoclassique Thème (L'avenir)
 
Fernand SEGONZAC
Yolande VERCASSON
Stéphane MEIRELES
Jean-Paul PELLE
Michel DOUCET
Raymonde LABORDE
Guillaume CHICHE
Catherine SEVESTRE
Christian RONGIER
Clara BOSONETTO
Bernard POULLAIN
Marie-ChristineGUIDON
Jean-Paul PELLE
Bernard VASSEL
 
 
Libre Jeunes poètes
 
Marie-Christine GUIDON
Jean-Claude CASSEN
Thomas MIRAMOND
Michel D’ANIELO
Éric LOFF
Maryse DECOOL
Neyla NOUREDDINE
Caroline DUCHESNE
Paul SUGY
Louis-Pier SICARD
Cyril LECONTE
Clara NIZZOLI

 

LAUREATS 2010

 
Classique Néoclassique Thème (La vérité)
 
Raymonde LABORDE
Johanne HAUBER-BIETH
Monique KERJEAN
Hélène-Marie MASSONE
Jean-Michel COUÉ
Marie-Anne BRUCH
Jacqueline MILHAUD
Jean NICOLAS
Jean-Louis LACROIX
Ludovic CHAPTAL
Jean-François FACCHINERI
Claire CHABOUD
Suzanne WALTHER-SIKSOU
 
 
Libre Jeunes poètes
 
Guy VIELFAULT
Noëlle SEYVE
Stéphanie CACERES
Virginie COUILLAUD
Dany BATAILLE LAVERNHE
Manon de FALLOIS
Émilie CAPPALONGA
Éliza VRINAT
Sarah FAFCHAMPS
Éloïse PINAUD

 

LAUREATS 2009

 
Classique Néoclassique Thème (L'enfance)
 
Liliane CODANT
Jean-Pierre ALET
Claude LARCHE
Guy VIEILFAULT
Jacqueline COMMARD
Alain JEAN
Marie-Christine GUIDON
Bernard POULLAIN
Caroline von EHRENBERG
Yvonne LE MEUR-ROLLET
Annie MULLENBACH-NIGAY
Olga Charlotte AUBER
Martine VAN CAUTTER
Bernard VASSEL
 
 
Libre Jeunes poètes
 
Emmanuelle LACOTTE
Manon DE FALLOIS
Marie-Lina SAVOIE
Éliane GAUBIL
Pierre SOLIVA
Françoise VALIN
Marie-Emmanuelle DE CAMBOURG
Nadège LEGROUX
Salomé PIMPURNIAUX
Mélissa FERNANDEZ
Jules MOREAUX

 

LAUREATS 2008

 
Classique Néoclassique Thème (L'espoir)
 
Daniel GROS-CIRCAN
Yolande VERCASSON
Monique LAROSE
Yolande VERCASSON
Marie-Lise BAILLY
Guy TALBOT
Olga Charlotte AUBER
Emmanuel SOUTON
Marie-Louise DRAB
Jacqueline COMMARD
 
 
Libre Jeunes poètes
 
Michel D'ANIELO
Noëlle SEYVE
Jacqueline COMMARD
Anne SOLARET
Bérangère RIOU
Florian MORIN
Salomé PIMPURNIAUX

 

LAUREATS 2007

 
Classique Néoclassique Thème (L'absence)
 
Jean DISSAUX-BRUNIER
Chantal MONIER
Pierre BERNARD
François FORNS
Jean-Marc DELAYE
Michel DENIS
Anne NANTET
Anaïs MEYER
Guy LE HULUDUT
 
 
Libre Jeunes poètes
 
Michel MAILHAC
Jacques VERSEILS
Helen WATSON
Caroline von EHRENBERG
Morgane ROZIER
Bérangère RIOU
Elizabeth FILLION
Vanessa LHERMENAULT
Lolita HAMON

 

LAUREATS 2006

 
Classique Néoclassique Thème (Les étoiles)
 
Monique MERABET
Pierre BERNARD
Chantal MONIER
Christian BLED
Kévin LOPEZ
Gaël HECKLI
André MARRAS
Gilberte FAVRE
Serge BEYER
 
 
Libre Jeunes poètes
 
Hélène DUC
Alyce DAVID
Michel FABRE
Murielle GAUFFRIAUD
Émilie PELISSIER
Ludovic CHAPTAL

 

LAUREATS 2005

 
Classique Néoclassique Thème (La mer, l'océan)
 
Louisette LAINE
Chantal MONIER
Roger MORET
Sylvie WESLEY
Jean DISSAUX-BRUNIER
Chantal MONIER
Pierre AMMERICH
Christian BLED
Hélène DUC
Carmen OSTIGUY
 
 
Libre Jeunes poètes
 
Paul REYTER
Anne NANTET
Martine HADJEDJ
Chantal MONIER
Jacques LAMY
Marie-Claire PHILIPPE

Publication : 13/08/2017
Auteur : Flammes Vives

Sondage

Adhésion

Adhérer à Flammes Vives

Les meilleures ventes